Какой обьем при н. у водорода и сколько граммов оксида цинка (ZnO) образуется от взаимодействия воды с 6,5 г цинка при высокой температуре

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:30
    0
    Zn + H20 = ZnO + H2

    Найдём V (H2) = 22.4 * 6.5 г/65 г/моль = 2,24 л

    Найдём m (ZnO) = 77 г/моль * 6,5 г / / 65 г/моль = 7,7 г