1) В 100 мл раствора карбоната натрия содержится 1,06 г соли. определите молярную концентрацию раствора?

2) Определите объем (н. у) оксида углерода (4), который может быть получен при сжигание угля, содержащего 5% примесей, если выход газа составляет 90% от теоретического возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 23:32
    0
    Молярна маса карбоната натрия = 106 г/моль

    n карбоната натрия = 1.06/106 = 0.01 моль

    молярная концентрация = 0.01/0.1 = 0.1 моль/лит (1) задание

    Дано: m (C) = 180 г. w (прим.) V (CO2) - ? 1.) m чист. (C) = 180•0,2=36 г. 36 г. x л. 2.) C+O2 - > CO2 1 моль. 1 моль 12 г. 22,4 Ar (C) = 12. M (C) = 12 г/моль m (C) = 12•1=12 (г) Vm (H•y) = 22,4 г/моль V=22,4•1=22,4 л X = (36•22,4) : 12=67,2 л (2) задание