К 200 г. 10% раствора хлорида натрия прилили 100 г. 5% раствора. Опредедите массовую долю полученного раствора

+5
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 00:26
    -1
    Масса раствора=200+100=300 г

    масса хлорида натрия 200*10/100+100*5/100=25 г

    масовая доля раствора=25*100/300=8,3%
  2. 9 апреля, 00:29
    0
    M' (NaCl) = 200 r*0.1 = 20 r

    m" (NaCl) = 100 r*0,05 = 5 r

    m (NaCl) = 20 r+5 r = 25 r

    m (p-pa NaCl) = 200 r+100 r = 300 r

    ω (NaCl) = 25 r/300 r = 0,083 или 8,3%

    Ответ: 8,3%