34 г оксида хрома (II) алюминотермией было получено 18,2 г металла. Определите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 13:48
    0
    2AL + 3CrO = Al2O3 + 3Cr

    3*68 3*52

    находим количество вещества CrO = 34/68 = 0,5 моль

    находим количество вещества Cr = 0,5 моль

    находим массу Cr 0,5 моль*52 г/моль = 26 г

    определяем массовую долю выхода Cr=18,2*100%/26 = 70%