Сколько воды добавить для получения 10% раствора от 20% раствора 2 кг

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 13:30
    0
    1) масса вещества в 2 кг раствора: m (раствора) * 20%/100%=2*20/100=0,4 кг

    2) пусть воды добавили x кг, тогда масса нового раствора - 2 кг + x

    3) массовая доля вещества в новом растворе: 0,4*100% / (x+20) = 10%

    0,1 (x+20) = 0,4

    0,1x+0,2=0,4

    0,1x=0,2

    x=2