Составьте уравнение реакции между оксидом магния и вычислите массовую долю магния в продукте реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 05:17
    0
    Уравнение реакции:

    MgO + 2 HBr = MgBr2 + H2 ↑

    MgBr2

    Находим молекулярную массу MgBr2:

    Mr = Ar (X) + Ar (Y) ...

    Mr (MgBr2) = Ar (Mg) + 2 Ar (Br) = 24 + 2 * 80 = 184 г/моль

    Находим массовую долю Мg:

    W (%) = (Ar : Mr) * 100

    W (Mg) = (24 : 184 г/моль) * 100 = 13,04 %