Вычеслите массу сульфата натрия и хлорида бария необходимые для получения 46,6 г осадка?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 22:26
    0
    Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4

    m (BaSO4) = 46,6 г

    n (BaSO4) = 46,6 г/233 г/моль=0,2 моль (n - это кол-во моль, может быть вы как-то по-другому обозначаете)

    n (Na2SO4) = n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0,2 моль

    m (Na2SO4) = 0,2 г*142 г/моль=28,4 г

    m (BaCl2) = 0,2 г*208 г/моль=41,6 г