Какой объём хлора (н. у.) потратится на хлорирование 5,6 л метана (н. у.) до дихлорометана.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:56
    0
    2Cl2+CH4=CH2Cl2+2HCl

    кол-во метана химическое = 5,6/22,4=0,25 моль

    по пропорции из уравнения видим что хлора надо в два раза больше = 0,5 моль

    0,5 моль*22,4 л/моль=11,2 л