К раствору серной кислоты массой 100 г с массовой долей кислоты 10% добавили избыток гидроксида магния. Найдите массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 20:05
    0
    10 г x г

    H2SO4+Mg (OH) 2=MgSO4+2H2O

    98 г/моль 120 г/моль

    1) m (к-ты чист) = 100*0,1=10 г

    2) x = 10*120/98=12,245 г

    Ответ: m (соли) = 12,245 грамм