Определите формулу вещества, которая является основным компонентом природного газа, если в состав входит карбон-75% и водород. относительная плотность неизвестного вещества по водороду составляет 8

+5
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 17:50
    0
    Определим молярную массу Мг (СхНу) = 2D (H2) = 8x2=16, массовая доля водорода 100-75=25 Аг (С) = 12, Аг (Н) = 1, найдём отношение

    С: Н=75/12 : 25/1=6,25:25=6,25/6,25 : 25/6,25=1:4 и тогда формула СН4 - метан
  2. 14 декабря, 19:32
    0
    Mr (CxHy) = 2*8=16

    m (C) = 16*0.75=12

    n (C) = 12/12=1 атом

    m (H) = 16*0.25=4 г

    n (H) = 4/1=4 атома

    CH4-метан