Массовая доля элемента в кислородном соединений с высшей валентностью составляет 38,8%. Определите порядковый номер этого элемента.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 19:13
    0
    X2O7

    Пусть х - Аr неизвестного элемента

    W (X2O7) = 2x + 16•7 = 112 + 2x

    W = Ar / M (вещ-ва)

    0,388 = 2 х / (112+2 х)

    0,388 (112 + 2 х) - 2 х = 0

    43,456 = 1,224 х

    х = 35,5

    элемент - Сl

    Cl2O7