Массовая доля элемента в кислородном соединении с высшей валентностью составляет 38,8%. определить порядковый номер элемента. В имеющемся ответе непонятно откуда 1,093 моля неизвестного элемента.

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 02:20
    0
    В 100 граммах этого соединения содержится 38,8 грамма неизвестного элемента и 100 - 38,8 = 61,2 грамма кислорода, что составляет 61,2/16 = 3,825 моль. Следовательно, неизвестного элемента содержится 1,093 моль. Молярная масса неизвестного элемента составляет 38,8/1,093 = 35,5 г/моль. Это хлор Cl.

    Его порядковый номер 17.

    Ответ: 17