При сжигании углеводорода массой 4,3 г получили оксид углерода 4 массой 13,2 г. Относительная плотность этого соединения по водороду равна 43. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 03:53
    0
    13,2/44 = 0,3 моль углекислого газа образовалось

    значит в составе углеводорода было 0,3 моль углерода.

    Молекулярная масса углеводорода 43*2 = 86 г/моль.

    4,3/86 = 0,05 моль

    0,3/0,05 = 6 атомов углерода в составе углеводорода.

    86-12*6 = 14 атомов водорода в составе углеводорода.

    С6 Н14 - гексан.