При производстве серной кислоты контактным методом из 14 т колчедана FeS2, содержащего 42,4 процента серы, получено 18 т серной кислоты. Определите выход в процентах от теоритического.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 02:47
    0
    Считаем массу серы в руде

    m = w * m (руды) = 0.424 * 14 = 5.936 т

    Пишем сокращенную реакцию

    S = H2SO4

    Считаем количество вещества серы

    n = m / M = 5.936 / 32 = 0.1855 Ммоль

    Столько же образуется по уравнению серной кислоты

    Считаем массу серной кислоты

    m = n * M = 0.1855 * 98 = 18.179 т

    Считаем практический выход

    η = m (практическая) / m (теоретическая) = 18 / 18.179 = 0.9902 или 99,02%

    (довольно солидный выход)