Сколько требуется серного колчедана, содержащего 84% FES2, для получения 1000 т 70% раствора серной кислоты считая, что потери в производстве составляет 7%

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:57
    0
    масса к-ты=1000 Х0,7=700 т

    700 т-93%

    Хт - 100%

    Х=752,69 т; кол-во в-ва=752688:98=7681 кмоль

    FeS2-2H2SO4, кол-во в-ва пирита=в 2 раза меньше-3840,5 кмоль

    масса колчедана=3840,5:0,84=4572 кг (4.572 т)