При взаимодействии 200 г раствора гидроксида натрия с массовой долей гидроксида 40% с 19,8 г серной кислоты получена соль

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:27
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    m (NaOH) = 200x0.4=80 (г)

    n (NaOH) = 80/80=1 (моль)

    n (H2SO4) = 19.8/98=0.2 (моль).

    считаем по недостатку:

    m (Na2SO4) = 0.2x142=28.4 (г)

    ответ: 28.4 г.