Вычислите массу осадка которое образуется при взаймодействии раствора содержащего 35,5 грамм сульфата натрия с раствором нитрата бария взятого в необходимом количестве

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:47
    0
    Na2SO4+Ba (NO3) 2=2NaNO3+BaSO4

    Надо найти BaSO4

    M (Na2SO4) = 23*2+32*1+16*4=142 г/моль

    n (Na2SO4) = m/M=35.5 г / 142 г/моль=0,25 моль

    Так как у Na2SO4 и у BaSO4 в верхнем уравнении нет коэффициентов, то n (Na2SO4) = n (BaSO4) = 0.25 моль

    M (BaSO4) = 137*1+32*1+16*4=233 г/моль

    m (BaSO4) = M*n=233 г/моль * 0,25 моль=58,25 грамм

    Ответ: m (BaSO4) = 58.25 грамм