Рассчитайте массу соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 35% и массу оксида марганца (4), необходимых для получения хлора объёмом 7,85 дм3, если его выход составил 78%.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 15:52
    0
    w=0.35 m-? m-? V=7.85 л η=0.78

    4HCl + MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

    1.8 моль 0.45 моль 0.45 моль

    η=V (практич) / V (теорет) * 100%

    V (теор) = V (практ) / η = 7.85 л / 0.78 = 10,1 л

    n (Cl2) = V (Cl2 теор) / Vm = 10.1 л / 22,4 л/моль = 0.45 моль

    n (MnO2) = n (Cl2) = 0.45 моль

    n (HCl) = 4*n (Cl2) = 0.45 моль * 4 = 1.8 моль

    m (MnO2) = n * M (MnO2) = 0.45 моль * 87 г/моль = 39,15 г

    m (HCl) = n * M (HCl) = 1.8 моль * 36.5 г/моль = 65,7 г чистого вещества

    65,7 г - 35%

    x г - 100%

    x = (65.7 г * 100%) / 35% = 187,7 г

    Ответ: m (раствора HCl) = 187.7 г

    m (MnO2) = 39.15 г