4. Из 150 г 4%-ого раствора карбоната натрия выпарили 50 г воды. Определите массовую долю образовавшегося раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 13:36
    0
    Сначала нужно найти массу соли в растворе: 1) M (с) = 4*150//100=60

    2) После выпаривание останется 100 г, т. к 150-50=100

    3) Для нахождения массовой доли нужно массу соли разделить на массу всего вещества W=60/100=0,6*100=60%