К 200 г 5-ного раствора хлорида добавили 100 воды определите концентрацию полученного раствора

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:14
    0
    Дано:

    m' (p-pa NaCl) = 200 r

    ω' (NaCl) = 5% ⇒ 0.05

    +m (H2O) = 100 r

    ω" (NaCl) - ?

    m" (p-pa NaCl) = 200 r+100 r = 300 r

    m (NaCl) = 200 r*0,05 = 10 r

    ω" (NaCl) = 10 r/300 r = 0,0333 или 3,33%

    Ответ: 3,33%