Какую массу меди надо взять, чтобы получить 16 г оксида меди (II) ? Какая масса кислорода потребуется для этой реакции?

(помогите с уравнением реакции, и дано)

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:38
    0
    2Cu+O2=2CuO

    Массу определим по стехиометрии: m (Cu) = m (CuO) * 2M (Cu) / 2M (CuO) = 16*64/80=12.8 г;

    m (О2) = m (CuO) * M (О2) / 2M (CuO) = 16*32 / (2*80) = 3,2 г; а дано я незн.