какую массу меди надо взять что бы получить 16 г оксида меди (ll) ? Какая масса кислорода потребуется для этой реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 00:37
    0
    2Cu+O2=2CuO

    m (CuO) = 16 г, количество (ню) CuO = 16/80=0,2 моль

    0,2/2=x/2, где х - количество меди (Cu)

    m (Cu) = 0,2*64=12,8 г

    0,2/2=x/1, где х - количество кислорода (O2)

    m (O2) = 0,1*32=3,2 г