вычислить массу осадка, образовавшегося при взаимодействии гидроксида калия и 108 граммов 10% раствора хлорида меди 2

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 09:32
    0
    2KOH + CuCl2 = Cu (Oh) 2 (осадок) + 2KCl

    m (CuCl2) = w x m (раствора) / 100% = 10% х 108 г/100% = 10,8 г

    n (CuCl2) = m/M = 10,8 г / 135 г/моль = 0,08 моль

    По уравнению реакции n (Cu (OH) 2) = n (CuCl2) = 0,08 моль

    m (Cu (OH) 2) = n x M = 0,08 моль х 98 г/моль = 7,84 г