Какую массу меди надо взять, чтобы получить 32 г оксида меди (II) ? Какая масса кислорода потребуется для этой реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 19:12
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    n (CuO) = 32/79.5 = 0.4 моль

    n (Cu) = n (CuO) = 0.4 моль

    n (O2) = 1/2n (CuO) = 0.2 моль

    m (Cu) = 0.4 моль х 63.5 = 25.4 г

    m (O2) = 0.2 моль х 32 = 6.4 г