Дана схема превращений: H2S → S → X → Na2SO3 Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для третьего превращения составьте сокращённое ионное уравнение.

+4
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 01:40
    0
    H2S+Br2=2HBr+S

    S+O2=SO2

    SO2+Na2O=Na2SO3

    SI2+Na2O=2Na (+) + SO3 (2-)
  2. 15 февраля, 02:07
    0
    2H2S + SO2 = 3S + 2H2O

    S + O2 = SO2

    2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + SO2 = 2Na (+) + SO3 (2-) + H2O

    2OH (-) + SO2 = SO3 (2-) + H2O