Напишите полные и сокращённые ионно-молекулярные уравнения реакций:

а) MgCO3 + HCl → MgCl2 + H2O + CO2↑

б) Fe (OH) 2↓ + HNO3 → Fe (NO3) 2 + H2O

в) K2SO4 + Mg (NO3) 2 → MgSO4 + KNO3

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:37
    0
    а) MgCO3↓ + 2HCl → MgCl2 + H2O + CO2↑

    MgCO3↓+2H↑+2Cl = Mg+2Cl+H2O + CO2↑

    MgCO3↓+2H↑=H2O + CO2↑

    б) Fe (OH) 2↓ + 2HNO3 → Fe (NO3) 2 + H2O

    Fe (OH) 2↓+2H+2NO3 = Fe+2NO3+H2O

    Fe (OH) 2↓+2H = Fe+H2O

    в) K2SO4 + Mg (NO3) 2 → MgSO4 + 2KNO3

    Реакция не пройдет.