При взаимодействии 80 г 13%-ного раствора серной кислоты с оксидов бария образуется осадок массой: 1) 23,3 г; 2) 4,66 г; 3) 170 г; 4) 48,2 г

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 11:33
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 80 r

    ω (H2SO4) = 13% ⇒0.13

    m (BaSO4) - ?

    m (H2SO4) = 80 r*0,13 = 10,4 r

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 10,4 г/98 г/моль = 0,1 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    BaO + H2SO4 = BaSO4↓ + H2O

    Из УХР следует, что n (BaSO4) = n (H2SO4)

    n (BaSO4) = 0,1 моль

    m (BaSO4) = 0,1 моль*233 г/моль = 23,3 г

    Ответ: 23,3 г (1)