Сколько молекул содержиться в 111 г гидроксида кальция Ca (OH) 2

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:39
    0
    M=111 (г)

    M (Ca (OH) 2) = 40+2*16+1*2=74 (г/моль)

    n=m/M=111/74=1.5 (моль)

    N=n*Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=1.5*6.02*10^23=9.03*10^23 (молекул)