С чем реагирует Fe2O3 и Na2SO3?

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 08:17
    0
    Fe2O3 реагирует с соляной кислотой (разбав.) Fe2O3+6HCL=>2FeCl3 + 3H2O; с карбоном натрия Fe2O3 + Na2CO3 = >2NaFeO2 + CO2; с гидроксидом натрия Fe2O3+2NaOH=>2NaFeO2+H2O; восстан. железо водородом Fe2O3 + 3H2 = >2Fe+3H2O (при t=100)

    Na2SO3 в водных растворах присоединяет серу Na2SO3 + S2 = > Na2S2O3 (при нагрев) ; при обычн t в водн растворах кристаллизуется Na2SO3*7H2O