До какого объема нужно

разбавить 20 мл 20% раствора CuCl2 ρ = 1,2 г/см3,

чтобы получить 0,5 - молярный раствор.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 10:19
    0
    Найдем нормальную концентрацию исходного раствора.

    c = c% * 10 * p / Mэ,

    где c% - процентная концентрация (массовая доля),

    p - плотность,

    Mэ - молярная масса эквивалента CuCl2

    Mэ (CuCl2) = M (CuCl2) / 2 = 134,452 / 2 = 67,226 г/моль.

    c = 20 * 10 * 1,2 / 67,226 = 3,57 н.

    Далее применим формулу:

    c1V1 = c2V2

    Индекс 1 относится к исходному раствору, индекс 2 - к конечному.

    V2 = c1V1 / c2 = 3,57 * 20 / 0,5 = 142,8 мл.

    Ответ: исходный раствор надо разбавить водой до объема 142,8 мл.