до какого объема нужно разбавить V мл раствора вещества А с массовой долей ω и плотностью р, чтобы получить раствор с концентрацией С? какова масса растворенного вещества в 100 млполученного раствора?

A = HNO3

V = 100

ω = 30

p = 1.22

C = 3.5M

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 10:48
    0
    C = ν (А) / x = m (A) / (M (A) · x) = (ω · m (р-ра)) / (М (А) · x) = (ω · ρ · V) / (M (A) · x), где М (А) - молярная масса вещества А, х - неизвестный объем. Подставляем все известные данные и находим х:

    3,5 моль/л = (0,3 · 1,22 г/мл · 100 мл) / (63 г/моль · х л), отсюда х = 0,166 л = 166 мл.

    Находим массу кислоты в 100 мл полученного раствора:

    ν (HNO3) = c (HNO3) · V = 3,5 моль/л · 0,1 л = 0,35 моль.

    m (HNO3) = ν (HNO3) · M (HNO3) = 0,35 моль · 63 г/моль = 22,05 г.