Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:Cu->CuCl2+NaOH->?->Cu (HSO4) 2->?->CuO

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 13:50
    0
    2Cu + 4HCl + O2 = 2CuCl2 + 2H2O

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    Cu (OH) 2 + 2H2SO4 = Cu (HSO4) 2 + 2H2O (кислота в недостатке)

    Сu (HSO4) 2 + CuO = 2CuSO4 + H2O

    2CuSO4 = 2CuO + 2SO2 + O2 (нагревание)