Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения

CuO--Cu--CuCl2--Cu (OH) 2--CuSO4;

CuCl2--Cu--CuO--CU (NO3) 2--Cu (OH) 2

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 11:32
    0
    2CuO=2Cu+O2

    Cu+CI2=CuCI2

    CuCI2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCI

    Cu (OH) 2+BaSO4=CuSO4+Ba (OH) 2

    CuCI2=Cu+CI2

    2Cu+O2=2CuO

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    Cu (NO3) 2+KOH=Cu (OH) 2+KNO3
  2. 27 апреля, 11:38
    0
    CuO+H2=Cu+H2O

    Cu+Cl2=CuCl2

    CuCl2+2KOH=2KCl+Cu (OH) 2

    Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O

    CuCl2+Fe=FeCl2+Cu

    2Cu+O2+2CuO

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    Cu (NO3) 2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaNO3