Титр раствора Н2 С2 О4•2 Н2 О равен 0,0100 г/мл. До какого объема следует разбавить водой 200 мл этого раствора, чтобы получить 0,05 н раствор

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 13:42
    0
    M (H2C2O4) = T*V = 0,0100 г/мл * 200 мл = 2 г.

    n = m/M = 2 г/90 г/моль = 0,222 моль

    0,05N - - то есть кол-во грамм-эквивалентов в 1 л. раствора

    Так как кислота двухосновная, то

    1 моль = 2 г/экв

    х моль - - 0,05

    х = 0,05/2 = 0,025 моль

    0,025 - - 1000 мл.

    0,022 моль - х мл

    х = 0,022*1000/0.025 = 888 мл