До какого объема следует разбавить 500 мл 0,5 - молярного раствора серной кислоты, чтобы получить рас твор, титр которого Т = 0,0049 г/мл?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 05:54
    0
    С=n/v; n = C*V = 0,5*0,5 = 0,25 моль; m (H2SO4) = 0,25 моль*98 г/моль=24,5 г; Т=m/V; V=m/T; V = 24,5 г/0,0049 г/мл=5000 мл.