Рассчитайте объем в л. (н. у.) оксида азота (IV), который можно получить окислением

58,5 моль азота, если практический выход составляет 39%

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 14:40
    0
    V=?

    N2+2O2=2NO2

    n (N2) = 58,5 моль

    n (NO2) = 2*n (N2) = 2*58,5=117 моль

    V (NO2) = n (NO2) * Vm=117*22,4=2620,8 л - теоретический выход = > V (NO2) практический = 39% от 2620,8 л=0,39*2620,8=1022,112 л

    Ответ: 1022,112 литров