Для полной нейтрализации 80 г 4,5 % раствора азотной кислоты потребовалось 40 г раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовую долю (%) щелочи в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:26
    0
    Находим концентрацию NaOH через количество вещества. HNO3+NaOH=NaNO3+H2O; n (HNO3) = n (NaOH) ; n=m/M; M (HNO3) = 14+16*3+1=63 г/моль; M (NaOH) = 16+1+23=40 г/моль; m (HNO3) = 80 г*0,045=3,6n (HNO3) = 3,6/63=0,6 моль; n (NaOH) = 0,6 моль; m (NaOH) = 0,6*40=24 г; w=24/40*100%=60%.

    Ответ: 60%