Для полной нейтрализации 7,3% раствора соляной кислоты 200 г потребовалось 200 г раствора гидроксида натрия. рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в этом растворе. С уравнением реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 13:10
    0
    Дано

    ω (НСl) = 7,3%

    m (р-ра НCl) = 200 гр

    m (NaOH) = 200 гр

    Найти:

    ω (NaOH) - ?

    Решение:

    Найдем массу соляной кислоты

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    выразим отсюда массу вещества:

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    Чтобы найти массу кислоты нужно знать массу раствора

    m (р-ра) = m (р-раNaOH) + m (р-ра НCl)

    m (р-ра) = 200 гр + 200 гр = 400 гр

    m (НCl) = 7,3% х 400 гр / 100% = 29,2 гр

    Теперь найдем массу гидроксида натрия в растворе

    m=29,2 гр Хгр

    НCl + NаOH = NaCl + H2O

    m=36,5 гр m=40 гр

    Составим пропорцию:

    29,2 гр / 36,5 гр = Хгр / 40 гр

    m (NaOH) = 29,2 гр х 40 гр / 36,5 гр = 32 гр

    Теперь найдем массовую долю гидроксида натрия в растворе:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    ω (NaOH) = 32 гр х 100% / 400 гр = 8%