Сколько гр соли нужно добавить к 50 гр 5 % раствора, чтобы получить 15%

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 21:25
    0
    M (соли1) = m (раствора) * w = 50*0,05 = 2,5 г

    Пусть масса соли, которую добавили, - х г

    (2,5 + х) / (50 + х) = 0,15

    2,5+х=30+0,15 х

    х = 32,35 г