Какой объём (н. у) оксида углерода (4) можно получить при разложении 400 г корбаната кальция, содержащего 6% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:13
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    m (чистогоCaCO3) = m (карбоната) * W (CaCO3) = 400*0,94 = 376 г

    n (caCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 376/100 = 3,76 моль.

    По уравнению n (CO2) = n (CaCO3) = 3,76 моль.

    V (CO2) = Vm*n (CO2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (CO2) = 22,4*3,76 = 84,2 л.