Назовите галоген, относительная плотность паров которого по воздуху равна 8,76.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 05:36
    0
    Дано:

    D (галогена) = 8,76

    Найти: Ar (галогена)

    Решение:

    Mr (в-ва) = D (галогена) ∙ М (возд) = 8,76 ∙ 29 = 254

    Формула простого вещества галогенов: X2

    Ar (галогена) = Mr (галогена) ∙ 2

    Следовательно: Ar (галогена) = Mr (галогена) / 2 = 254/2 = 127

    Ar (галогена) = 127, это йод

    Ответ: йод