Относительная плотность паров некоторого галогена по воздуху равна 5,52 назовите неизвестный галоген

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 04:51
    0
    M=29 г/моль молярная масса воздуха

    D=5,52 плотность паров галогена по воздуху

    молярная масса галогена:

    M (X₂) = M * D

    M (X₂) = 29 г/моль * 5,52 = 160,08 г/моль

    М (Х) = М (Х₂) / 2 = 160,08/2 = 80,04 (по таблице находим подходящий галоген с относительной атомной массой 80), этот галоген - бром (Br) и вещество - бром (Br₂).