Галоген и его малярная масса если относительная плотность паров галогена по кислороду 5

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:15
    0
    M (O2) = 2 * 16=32 г/моль

    M (X2) = 5 * M (O2) = 5 * 32 = 160 г/моль

    A (X) = 160 / 2 = 80 г/моль

    Наиболее подходящий галоген по таблице Менделеева - бром Br

    A (Br) - 80 г/моль

    Ответ: бром, M (Br2) = 160 г/моль