Железо массой 14 г сплавили с серой массой 4,8 г, к

полученной смеси добавили hcl. Какие газы при этом выделяются и какой их объём?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:38
    0
    1) Уравнение реакции образования сульфида:

    Fe + S = FeS

    M (Fe) = 56 г./моль

    Количество вещества n (Fe) = 14:56 = 0,25 моль

    M = 32 г./моль

    К оличество вещества n (S) = 4,8:32 = 0,15 моль.

    Вывод: Железо находится в избытке равном: 0,25-0,15 = 0,1 моль.

    В реакции образуется соответственно 0,1 моль сульфида цинка FeS.

    2) Уравнение реакций взаимодействия железа и сульфида железа с соляной кислотой:

    а) Fe + 2HCl = FeCl2 + H₂

    б) FeS + 2HCl = ZnCl2 + H₂S;

    в) соответственно:

    1) из 0,1 моль Fe получится 0,1 моль H₂

    V (H₂) = 0,1 мольх22,4 л./моль=2,24 л.

    2) из 0,15 моль Fe S - соответственно 0,15 моль H₂S V (H₂S) = 0,15 мольх22,4 л. моль=3,36 л.

    3. Ответ: при сплавлении 14 г. железа и 4,8 г. серы, обработанного в дальнейшем соляной кислотой, выделился водород 2,24 л. и сероводород 3,36 л.