Алюминий массой 14 г сплавили с серой массой 4,8 г. К полученной смеси добавили избыток хлороводородной кислоты. Определить объем выделившегося газа (н. у.). Составить уравнения реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 13:23
    0
    1. Задача на избыток и недостаток, определим какое из 2-х исходных веществ было взято в недостатке и решим по нему задачу.

    v (Al) = m/M=14 г/27 г/моль=0,52 моль

    v (S) = m/M=4,8 г/32 г/моль=0,15 моль

    Мы видим что Al взят в недостатке значит по нему решм задачу.

    2. Напишем уравнение реакции:

    2Al+3S===>Al2S3

    Из уравнения реакции можно сделать вывод, что v (S) = 1/3v (Al2S3)

    v (Al2S3) = 1/3*0,15 моль=0,05 моль

    3. Напишем 2 уравнение реакции:

    Al2S3+6HCl===>2AlCl3+3H2S (стрелка вверх)

    Из уравнения реакции можно сделать вывод, что v (Al2S3) = 3v (H2S)

    v (H2S) = 3*0,05 моль=0,15 моль

    V (H2S) = v*Vm=0,15 моль*22,5 л/моль=3,36 л

    Ответ:V (H2S) = 3,36 л