Железо весом 28 г сплавили с серой весом 9.6 г. К добытой смеси веществ добавили избыток раствора хлоридной кислоты. Определите объём газов (н. у.), который при этом образовался.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 19:14
    0
    Fe + S = FeS (S в недостатке, т. к железо с серой реагируют в массовых соотношениях 7:4) значит решаем по S.

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = (9,6 : 32) = 0,3 моль

    n (FeS) = n (S) = 0,3 моль M (FeS) = 88 г/моль

    m (FeS) = 0,3*88 = 26,4 г

    FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S (газ)

    n (H2S) = n (FeS) = 0,3 моль

    V (H2S) = 0,3 * 22,4 = 6,72 л