Люди добрые, кто-нибудь, в химии бревно, но 3 никак нельзя, вот вопрос

определите молярную массу галогена, относительная плотность паров которого по воздух равна 5,52. Назовите этот галоген

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:54
    0
    Решение:

    Mr (галогена) = D (возд) * M (возд) = 5,52 * 29 = 160,08

    т. к. молекулы галогена двухатомны, то Ar (галогена) = 160,08/2 = 80,04

    Это бром (Br₂)