Для реакции ClF3+F2=ClF5 запишите выражение константы равновесия Кс, выразив ее через равновесные концентрации участников реакции. Рассчитайте численные значения констант равновесия Кс и Кр, приняв равновесные концентрации всех веществ равными 0,01 моль/л.

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 14:30
    0
    ClF3 + F2 = ClF5

    0.01 = 10^ (-2)

    Kc = [ClF5]/[F2]*[ClF3]

    Kc = 10^ (-2) / 10^ (-2) * 10^ (-2) = 10^ (-2) / 10^ (-4) = 10^ (2)