Помогите с химией))

При наступлении равновесия реакции N2 (г) + 3 H2 (г) → 2 NH3 (г) концентрации веществ имели следующие значения: азота 0,5 моль/л, водорода 1 моль/л, аммиака 2 моль/л. Рассчитайте выходные концентрации реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:48
    0
    Vпр. реакции = Kпр. * [N₂] * [H₂]^3

    Vобр. реакции = Kобр. * [NH3]^2

    Kпр. * [N₂] * [H₂]^3 = Kобр. * [NH3]^2

    Kравн. = Kпр./Kобр.

    Kравн. = [NH3]^2 / ([N₂] * [H₂]^3)

    1) Kравн. = 0,4^2 / 0,01 * 2^3 = 0,0128

    2) При образовании 0,4 моль NH3 израсходовалось 1/2 * 0,4 N2 = 0,2 моль; а

    Н2 3/2 * 0,4 = 0,6.

    3) [N2]исх. = 0,01 + 0,2 = 0,21 моль/л.

    [H2]исх. = 2 + 0,6 = 2,6 моль/л.