При взаимодействии нитрата серебра с 3.57 г некоторого галогена калия в осадок выпало 5.64 г галогена серебра. Определети галоген.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 02:33
    0
    Уравнение реакции:

    AgNO3 + KX = AgX + KNO3

    Молекулярные массы:

    KX - (39+х) г/моль

    AgX - (108+х) г/моль

    Составляем пропорцию:

    из (39+х) г AgNO3 получают (108+х) г AgX

    из 3,57 г AgNO3 получают 5,64 г AgX

    Решаем уравнение относительно х: 3,57 * (108+х) = 5,64 * (39+х)

    385,56+3,57 х=219,96+5,64 х

    165,6=2,07 х

    х=165,6/2,07=80

    Смотрим таблицу. Данному галогену соответствует бром.